TOUS LES FILMS DU FESTIVAL DEPUIS 2003
films 2016 | programme | accueil

 

Vous pouvez consulter ici une fiche de chaque film projeté depuis le 1er festival
Pour l'année 2016, une bande annonce est proposée sur la plupart des films.


FESTIVAL 2016

Longs métrages documentaires

Bezness as Usual de Alex Pitstra
Brûle la mer de Nathalie Nambot et Maki Berchache
Dans ma tête un rond point de Hassen Ferhani
Farafin Ko, une cour entre deux mondes
de Chloé A. Boro, Cl. Letterier et V. Schmitt
Kemtiyu de William Ousmane Mbaye
L'arbre sans fruit de Aïcha Macky
La Colère dans le vent de Amina Weira
La Permanence de Alice Diop
Les Héritiers de la colline de Ousmane Samassekou
Les pharaons de l'Egypte moderne : 1/Nasser 2/Sadate 3/Moubarak
de Jihan El Tahri
Rendala le Mikea de Alain Rakotoarisoa
Samir dans la poussière de Mohamed Ouzine
We have never been kids de Mahmood Soliman

Moyens et Courts métrages

Le jardin d'essai de Dania Reymond
Kindil El Bahr de Damien Ounouri
Aya va à la plage de Maryam Touzani
La laine sur le dos de Lotfi Achour
Malika et la sorcière de Nabaloum Boureima
On est bien comme ça de Mehdi Barsaoui
Alger de bas en haut de Nesrine Dahmoune
Behemoth : or the game of god de Lemohang J. Mosese
Ennemis intérieurs de Sélim Azzazi
Et Roméo a épousé Juliette de Hinde Boujemaa
Fatima de Nina Khada
Vers la tendresse de Alice Diop
Le park de Randa Maroufi
Nirin de Josua Hotz
Rough life de Sitraka Randriamahaly
The Beast de Samantha Nell, Michael Wahrmann
Un métier bien de Farid Bentoumi



FESTIVAL 2015

FICTIONS
Meurtre à Pacot de Raoul Peck
C’est eux les chiens
de Hicham Lasri
The sea is behind
de Hicham Lasri
The End
de Hicham Lasri
Lonbraz Kann
de David Constantin
Bidoun 2
de Jilani Saadi
Things of the aimless wanderer
de Kivu Ruhorahoza
À peine j’ouvre les yeux de
Leyla Bouzid
El Ott
de Ibrahim El Batout
Cinéma Chkoupi
de Bahia Allouache
L’oeil du cyclone
de Sékou Traoré
Histoire de Judas
de Rabah Ameur-Zaïmeche
Décor
de Ahmad Abdalla


DOCUMENTAIRES
Sembène !
de Samba Gadjigo et Jason Silverman
Contre-pouvoirs
de Malek Bensmaïl
La sirène de Faso Fani
de Michel K. Zongo
Le Visage de Dieu
de Bahram Aloui
Congo, un médecin pour sauver les femmes
d’Angèle Diabang
Bla Cinima
de Lamine Ammar-Khodja
Gangster project
de Teboho Edkins
Gangster backstage
de Teboho Edkins
Coming of age
de Teboho Edkins


COURTS MÉTRAGES
Ciné Guimbi Souvenirs
de Berni Golblat
F430
de Yassine Qnia
Père
de Lotfi Achour
Les empreintes douloureuses
d’A. B. K Yanghu
Maman(s)
de Maïmouna Doucouré
Terremere
de Aliou Sow
Discipline
de Christophe M. Saber
En dehors de la ville
de Rim Mejdi
Le silence des papiers
d’Amina Mamani Abdoulaye
Serial K
de Amin Sidi-Boumédiène




FESTIVAL 2014

FICTIONS

Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Impunidades criminosas de Sol de Carvalho
Révolution Zendj de Tariq Teguia
Dakar trottoirs de Hubert Laba Ndao
L’Oranais de Lyes Salem
Adios Carmen de Mohamed Amin Benamraoui
Le Veau d’or de Hassan Legzouli
L’armée du salut de Abdellah Taïa
Le monologue de la muette de Khady Sylla et Charlie Van Damme
Une fenêtre ouverte de Khady Sylla
Les terrasses de Merzak Allouache
Des étoiles de Dyana Gaye

DOCUMENTAIRES
Crop de Marouan Omara et Johanna Domke
Chroniques équivoques de Lamine Ammar Khodja
Examen d’État de Dieudo Hamadi
Miners shot down de Rehad Desai
Hecho en casa de Belhassan Handous
Sur la rive de Mariama Sy
Koukan kourcia, les médiatrices de Sani Elhadj Magori
Un film iranien de Yassine El Idrissi
Ady gasy de Lova Nantenaina
Chantier A de Tarek Sami, Lucie Dèche et Karim Loualiche
Passage à niveau de Anis Djaad
L'oued, l'oued de Abdenour Zahzah

COURTS MÉTRAGES
Peau de colle de Kaouther Ben Hania
Twaaga de Cédric Ido
Molii de M. Boudaoud, C. May, Y. Qnia et H. Zouhani
Précipice de Nadia Touijer
Selma de Mohamed Ben Attia
Abderrahman d’Elias Sfaxi
L’autre femme de Marie Kâ
Lily slame de Farah Khadhar



FESTIVAL 2013
FICTIONS
Grigris de Mahamat Saleh Haroun
La république des enfants de Flora Gomès
Les enfants de Troumaron d’Harrikrishna et Sharvan Anenden
Die Welt d’Alex Pitstra
C’est eux les chiens d’Hicham Lasri
Malak de Abdeslam Kelai
Millefeuille de Nouri Bouzid
Rags and tatters de Ahmad Abdalla
Où es-tu papa ? de Jilani Saâdi
Malagasy Mankany d’Haminiaina Ratovoarivony
Yema de Djamila Sahraoui

DOCUMENTAIRES
O'Sembène de Souleymane Cissé
C’était mieux demain de Hinde Boujemaa
Une feuille dans le vent de Jean Marie Teno
Président Dia de Ousmane William M’baye
Atalaku de Dieudo Hamadi
Hamou Beya, pêcheurs de sable de Samouté Andrey Diarra
Electro Chaabi d’Hind Meddeb
Mille soleils de Mati Diop
Assistance mortelle de Raoul Peck

COURTS MÉTRAGES
Borom Sarret de Ousmane Sembene
Bobby de Mehdi Barsaoui
Baba Noël de Walid Mattar
Margelle de Omar Mouldouira
Les Souliers de l’Aïd de Anis Lassoued
Les Profondeurs de Youssef Chebbi
Tao-Tao de Adama Salle
La Cible - Al Hadaf de Munir Abbar
The Curse de Fyzal Boulifa
L’Ile de Amin Sidi Boumediène
Les Jours d’avant de Karim Moussaoui
Tarzan, Don Quichotte et nous de Hassen Ferhani


FESTIVAL 2012
19 et 20 octobre
Avoir 20 ans dans les Aurès de René Vautier
Le charbonnier de Mohamed Bouamari
Tahia ya didou de Mohamed Zinet
Le vent des Aurès de Mohammed Lakhdar Hamina


Du 8 au 14 novembre
FICTIONS :
Mort à vendre de Faouzi Bensaïdi
Aujourd’hui de Alain Gomis
Après la bataille de Yousry Nasrallah
La pirogue de Moussa Touré
Andalousie mon amour de Mohamed Nadif
Chronique des années de braise de Mohammed Lakhdar Hamina
Le repenti de Merzak Allouache
Bab El Oued City de Merzak Allouache
Rengaine de Rachid Djaïdani
Chroniques d’une cour de récré de Brahim Fritah
One man’s show de Newton Aduaka
L’hiver du mécontentement (Winter of discontent) de Ibrahim El Batout

DOCUMENTAIRES :
1962, de l’Algérie française à l’Algérie algérienne de Malek Bensmaïl et M.Colonna
La vierge, les coptes et moi de Namir Abdel Messeeh
Babylon de Ala Eddine Slim, Ismaël et Youssef Chebbi
Demande à ton ombre de Lamine Amar Khodja
La vie n’est pas immobile de Alassane Diago
Le rite, la folle et moi de Gentille Assih
Revolution moins 5' de Rida Tlili

COURTS MÉTRAGES
Une si belle inquiétude de Brahim Fritah
Petites empreintes de lutte : Allez les filles et Meeting autorisé de Amal Kateb
Offrande de Walid mattar
Sur la route du paradis de Uda Benyamina
Fais croquer de Yassine Qnia
Mon enfant de Meriem Amari
Atlantiques de Mati Diop
Hasaki ya suda (Les Sabres) de Cédric Ido
Bahari de Ahmed Ghomeiny
L’Ambouba et L’Mrayet (Les lunettes) de Nadia Raïs
Sled de Yassine El Idrissi
Quand ils dorment de Maryam Touzani
Pourquoi moi ? de Amine Chiboub
La jeune femme et l’école de Mohamed Nadif
J’ai habité l’absence deux fois de Drifa Mezzner
Khouya (mon frère) de Yanis Koussim
Brûleurs de Farid Bentoumi
Djoûu de Djamil Beloucif
La parade de Taos de Nazim Djemaï



FESTIVAL 2011

Les hommes libres de Ismaël Ferroukhi
18 jours (collectif de 10 réalisateurs)
Tahrir, libération square de Stefano Savona
18 jours au coeur de la révolution de Mirit Mikhail et Farid Ismail
Laïcité,Inch’Allah de Nadia El Fani
Le chaos de Youssef Chahine
Le grand voyage de Ismaël Ferroukhi
Microphone de Ahmad Abdalla
Hawi de Ibrahim El Batout
Quelques jours de répit de Amor Hakkar
Guerres secrètes du FLN en France de Malek Bensmaïl
Skoonheid de Oliver Hermanus
Le cri de la tourterelle de Sani Elhadj Magori
Sur la planche de Leila Kilani
Donoma de Djinn Carrenard
Afric Hotel de Nabil Djedouani et Hassan Ferhani
Koundi et le jeudi national de Ariane Astrid Atodji
Femmes du Caire de Yousry Nasrallah

Courts métrages de la révolution Tunisienne :
Sans plomb de Sami Tlili
Coma de Ala Eddine Aboutaleb
Le stade de Ala Eddine Slim
Vibrations de Farah Khadhar
Signé Kahloutcha de Hayathen Khemal
Yasmine et la révolution de Karine Albou
Programme courts métrages :
Garagouz de Abdenour Zahzah.
L’or blanc de Adama Salle
Obsession de Amin Chiboub
Tabou de Meriem Riveill
Condamnations de Walid Mattar
Films d’animation de Madagascar :
Afropower de Manohiray Randriamananjo
Cinemahantra de Manohiray Randriamananjo
Cadavre exquis


FESTIVAL 2010

Un homme qui crie
de Mahamat Saleh Haroun
WWW (What a Wonderful World) de Faouzi Bensaïdi
Le regard colonial (Archives du CNC)
Ouaga saga de Dani Kouyaté
Les larmes de l’émigration de Alassane Diago
Moloch tropical de Raoul Peck
Ngor, l’esprit des lieux de Samba Félix Ndiaye
Le Train de Brahim Fritah
Le Tableau de Brahim Fritah
Vivre ici de Mohamed Zran
Lumumba de Raoul Peck
La vénus noire de Abdellatif Kechiche
Pour le meilleur et pour l’oignon de Sani Magori
La Chine est encore loin de Malek Bensmaïl
La Mosquée de Daoud Aoulad Syad
Carte Blanche à Breeze Yoko
J’ai tant aimé de Dalila Ennadre
Little Sénégal de Rachid Bouchareb


FESTIVAL 2009

Gare centrale de Youssef Chahine
L’absence de Mama Keita
Victimes de nos richesses de Kal Touré
Les secrets de Raja Amari
Behind the rainbow de Jihan El Tahri
Chef ! de Jean Marie Teno
Taafé Fanga de Adama Drabo
Ouled Lenine de Nadia EL Fani
Rome plutôt que vous de Tariq Teguia
Inland de Tariq Teguia
Haçla (La Clôture) de Tariq Teguia (dans le cadre de "la leçon de cinéma")
Ferrailles d’attente de Tariq Teguia
(dans le cadre de "la leçon de cinéma")
Nothing but the truth de John Kani
Teza de Haile Gerima
Shirley Adams de Oliver Hermanus
Triomf de Mickael Raeburn
Une affaire de nègres de Osvalde Lewat
Un transport en commun de Dyana Gaye

Courts métrages :
Le Poisson noyé (Imout el Hout) de Malik Amara
Waramutseho (Bonjour ! ) de Bernard Auguste Kouemo Yanghu
Sektou (Ils se sont tus...) de Khaled Benaissa
La femme seule (Akosse Legba) de Brahim Fritah
Borderline (Wara El Blayek) de Sonia Chamkhi 


FESTIVAL 2008

Le Destin de Youssef Chahine
La Maison jaune de Amor Hakkar
Sexe, gombo et beurre salé de M.Saleh Haroun
Expectations de Mahamat Saleh Haroun
Nùba d'or et de lumière de Izza Génini
Buud Yam de Gaston Kaboré
Rabi de Gaston Kaboré
Algérie, histoires à ne pas dire de Jean-Pierre Lledo
Hyènes de Djibril Diop Mambéty
En attendant Pasolini de Daoud Aoulad Syad
En attendant les hommes de Katy Léna Ndiaye
Nos lieux interdits de Leila Kilani
Poupées d'argile de Nouri Bouzid
Jean Farès de Lyes Salem
Cousines de Lyes Salem
Mascarades de Lyes Salem
Kinshasa palace de José Zéka Laplaine
Electro for ever de Angèle Diabang
Yandé Codou de Angèle Diabang



FESTIVAL 2007

Making of
de Nouri Bouzid
Questions à la terre natale
de Samba Félix Ndiaye
L’homme de cendres
de Nouri Bouzid
Il va pleuvoir sur conakry
de Cheick Fantamady Camara

Baara
de Souleymane Cissé
Juju factory
de Balufu Bakupa Kanyinda
Waati
de Souleymane Cissé
Rwanda pour memoire
de Samba Félix Ndiaye
La noire de...
de Sembène Ousmane
Yeelen
de Souleymane Cissé
La pelote de laine
de Fatma Zohra Zamoum
Lamine la fuite
de Samia Chala
U-carmen ekhayelitsha
de Mark Dornford May
Yeelen
de Souleymane Cissé
VHS Kahloucha
de Néjib Belkadhi
Ezra
de Newton Aduaka
Courts métrages (jeune cinéma sénégalais)
Courts métrages




FESTIVAL 2006

Bamako de Abderrahmane Sissako
Lâche-moi, j’ai 51 frères et soeurs
de Dumisani Emmanuel Phakathi
Aimé Césaire, le masque des mots de Sarah Maldoror
Nos altres de Moussa Touré
Octobre de
Abderrahmane Sissako
Mon beau sourire de Angèlele Diabang
La vie sur terre
de
Abderrahmane Sissako
En attendant le bonheur (Heremakono) de
Abderrahmane Sissako
Rostov-Luanda de
Abderrahmane Sissako
La symphonie marocaine de Kamal Kamal
Sotigui Kouyaté, un griot moderne
de Mahamat-Saleh Haroun
Mooladé de
Ousmane Sembène
Daratt de
Mahamat Saleh Haroun
Lettre à Senghor de
Samba Felix Ndiaye
Dunia de
Jocelyne Saab
Sometimes in April de
Raoul Peck
Keïta, l’héritage du griot de
Dani Kouyaté
Bab’Aziz (Le prince qui contemplait son âme) de
Nacer Khémir




FESTIVAL 2005

Touki Bouki
de Djibril Diop Mambety
L'Enfant endormi de Yasmine Kassari
Sotigui Kouyaté de Mahamat-Saleh Haroun
Kalala de Mahamat-Saleh Haroun
Le Prix du pardon de Mansour Sora Wade
Congo River de Thierry Michel - Jean-Marie Teno
Regards de Femmes de Michel Amarger
Nha Fala de Flora Gomez
Le Malentendu colonial de Jean-Marie Teno
Nawaari de Moussa Touré
Be kunko de Cheick Fantamady Camara
Visa de Ibrahim Letaïef
Rencontre en ligne de Amada Roamba
Aliénations de Malek Bensmaïl
Le Prince de Mohamed Zran
Une fenêtre ouverte de Khady Sylla
Cinq fois cinq de Moussa Touré
Nanga def de Moussa Touré
Le Mandat de Ousmane Sembene
Delwende de Pierre Yameogo
Douar de femmes de Mohammed Chouikh


FESTIVAL 2004

Mossane de Safi Faye
Mille Mois de Faouzi Bensaïdi
Tasuma de Daniel Sanou Kollo
Al’Lèèssi de Rahmatou Keïta
Un certain matin de Fanta Régina Nacro
Le truc de Konaté de Fanta Régina Nacro
Bintou de Fanta Régina Nacro
Satin rouge de Raja Amari
Attends, la ville sera vide de Maria Joao Ganga
Nous sommes nombreuses de Moussa Touré
Poussières de ville de Moussa Touré
Le Retour d'un aventurier de Mustapha Alassane
Zulu Love Letter de Ramadan Suleman
Abouna de Mahamat-Saleh Haroun



FESTIVAL 2003

La Colére des dieux de Idrissa Ouedraogo
Yaaba
de Idrissa Ouedraogo
Tilaï
de Idrissa Ouedraogo
Kini et Adams
de Idrissa Ouedraogo
Le Mariage d'Alex de Jean-Marie Teno
Si Gueriki
de Idrissa Mora Kpai
Le Soleil assassiné
de Abdelkrim Bahloul



contact : fcapa@free.fr Tél.07.82.64.84.99
| mentions légales |